Новый бульвар, д. 21 Пн-Пт: 9 00 - 21 00 Сб-Вс: 9 00 - 20 00
×

Записаться на приём к врачу вы можете удобным для вас способом:

  • 1. Позвонить по нашим контактным номерам

    +7 (498) 705-91-89

    +7 (964) 789-99-90

    Мы принимаем звонки ежедневно с 9:00 до 19:00 по московскому времени.

  • 2. Отправить свою заявку на электронную почту

    vasb@qnanfgbz.eh

  • 3. Отправить заявку через форму на сайте.

Зачем вести ребенка к ортодонту в возрасте 3-5 лет?

15 октября 2021 г.

Ваш ребенок в 3 года сосет пустышку, палец, постоянно закусывает губу или дышит ртом? Обязательно покажите малыша ортодонту. Ведь подобные вредные привычки могут стать причиной формирования неправильного прикуса. В частной детской клинике в Долгопрудном зубки осмотрит опытный врач. Он даст рекомендации, следуя которым, можно в большинстве случаев исправить прикус, не прибегая в дальнейшем к ношению брекетов.

Зачем вести ребенка к ортодонту в возрасте 3-5 лет?

Причины неправильного смыкания зубов

По статистике, у 75% трехлетних детей сегодня имеется аномальное развитие прикуса. Из их числа 25% являются генетически обусловленными. Исправить их можно, только когда ребенок вырастет. Однако во всех остальных случаях патологии можно было бы избежать. Итак, на формирование прикуса влияют следующие факторы:

Отсутствие или кратковременное грудное вскармливание. Дело в том, что малыши рождаются с недоразвитой нижней челюстью. Это облегчает им прохождение через родовые пути. Когда ребенок сосет грудь, его мышцы получают естественную нагрузку, и к 6-8 месяцам челюсть дорастает до нужных размеров. В противном случае она может остаться недоразвитой, и зубы будут расположены слишком тесно.

Сосание пальцев или пустышки. В норме такая тяга должна исчезнуть к году, но если психологическая обстановка в семье неблагоприятная (недостаток внимания, ссоры родителей), то привычка остается, она тормозит развитие речи и часто является причиной неправильного прикуса.

Дыхание ртом. К этому приводят частые простудные заболевания, наличие аденоидов. Неправильная работа челюстно-лицевых мышц в этом случае может неблагоприятно сказаться на развитии прикуса.

Кариес. Отсутствие своевременного лечения приводит к раннему удалению молочных зубов, из-за чего постоянные прорезываются неправильно.

Что предложит врач?

Если активное лечение пока не требуется, вам посоветуют прийти через год. В сложных случаях детская ортодонтия предполагает ношение трейнеров - специальных зубных пластинок для самых маленьких. Чаще всего их надевают только на ночь. Впрочем, при постоянном ношении дети очень быстро привыкают к трейнерам и даже забывают про них. Кроме ортодонтических пластинок врач посоветует выполнять специальные упражнения в игровой форме. Их нужно делать ежедневно.

Комментарии (1)

  • Стоматологическая клиника ДАНА

    09.09.2021

    Уважаемые клиенты, здесь вы можете разместить свой отзыв о статье "Зачем вести ребенка к ортодонту в возрасте 3-5 лет?". Мы будем очень рады, если наша информация окажется вам полезной.

Показать другое число
В клинике принимаютают как врачи общего профиля, так и специалисты, специализирующиеся в определенной области стоматологии.

Записаться на приём